Искусство побеждать!

Легкая атлетика существует почти три тысячи лет. За такой колоссальный период времени легкая атлетика не только не утратила своей популярности, но еще и завоевала титул королевы спорта! В чем секрет? Почему человечество почти три тысячелетия идет на стадионы, чтобы узнать, кто же выше, быстрее, сильнее?

Развивать быструю скорость при беге, рассчитывать дальность и высоту прыжка, метать тяжелые предметы и острые копья – все эти умения необходимы были человеку издревле, чтобы не только добыть пищу и одежду, но и просто – выжить. Поэтому сама природа человеческая, условия жизни, процессы эволюции требовали развития способностей, ставших позднее основными легкоатлетическими дисциплинами.

Самой древней дисциплиной был бег, и первым чемпионом был именно бегун, потому что на первых Играх, проходивших в Олимпии в 776 году до нашей эры, бег на один «стадий» — около 192 метров – был одним единственным видом соревнований. В следующих играх бегуны соревновались на дистанции 2 стадия, 3 стадия. Место проведения этих соревнований так и называлось – стадион.

Победителей Олимпийских Игр очень пышно поздравляли, награждали, прославляли, слагая в их честь гимны, высекая имена в камне.

Прошли тысячелетия, а люди все так же соревнуются в беге, метании диска и копья, прыжках. Что изменилось в легкой атлетике?

Современная легкая атлетика – это комплекс из пяти основных дисциплин:

  1. Бег.Бегуны борются за победу на разных дистанциях: спринтеры бегут стометровку, 200 и 400 метров; длина средних забегов – от 800 до 3000 метров; длинные классические – 5000 м и 10000 м. Также в беговые виды атлетики входят бег с барьерами и эстафета. Сила, выносливость, точный расчет – такие качества требуются спортсмену для достижения лучших результатов;
  2. Прыжки. В длину – простой и тройной прыжок, в высоту — с шестом и без шеста. Умение сконцентрироваться, точность, расчет, ловкость и воля – главные качества прыгунов, помимо отличной физической формы;
  3. Метание. Современные атлеты, кроме копья и диска, метают мячи, гранаты, молоты, толкают ядра. Метание развивает координацию движения, силу, быстроту, ловкость, способность собраться и выложиться за несколько секунд;
  4. Спортивная ходьба. Одним из главных качеств в этом виде спорта считается выносливость и постоянный самоконтроль, потому что с дистанции в любой момент могут снять, за согнутую в колене ногу, которая делает шаг, и за одновременный отрыв от земли обеих ног, так называемую «фазу полета».
  5. Многоборье. Состязание для универсальных атлетов. Показать лучшие результаты в десяти видах соревнований среди мужчин и в семи дисциплинах для женщин способен не каждый спортсмен. Ведь надо не только хорошо прыгать в длину и высоту, метать копье и толкать ядро, но и быстро бегать.

Может, потому именно легкая атлетика достойна звания королевы спорта, что легкоатлеты должны уметь все: владеть самыми разными техниками, развиваться в разных направлениях для того, чтобы быть дальше, выше, быстрее.

В Ставропольском крае  этот вид спорта один из самых популярных  и им занимаются  тысячи ребят, в нашем городе этот вид спорта культивируется в ДЮСШ №1 и более ста  пятидесяти человек  являются представителями королевы спорта. Они тренируются и  принимают участие в соревнованиях различного уровня.

Спортивные соревнования очень полно выражают всю сущность спорта. Благодаря спортивным соревнованиям формируются цели, векторы физического и морального развития спортсмена. Соревновательный пик приходится на весну, но   не всегда есть финансовая возможность в них поучаствовать.    И очень приятно осознавать, что в наше время есть люди, которые готовы помочь нашим спортсменам, это замечательный коллектив «Южтехмонтаж». Благодаря им  мы приняли участие во Всероссийских соревнованиях в г. Нальчике, в открытом первенстве города Пятигорска. 03-04 мая в г. Ставрополе проходил Чемпионат края, а 12-13 мая в.г.Пятигорске проходило первенство края среди обучающихся 2003-04 г.р.  Где бы наши ребята не выступали, среди них есть победители и призеры. Среди них Ледовской  Матвея- победитель первенства края в беге на 400м с/б, Сааков Александр – 3 место в беге на 400м с/б. призёры Всероссийских соревнований в г. Нальчике -Занченко Илья – 3 м в беге на 1500м,Никишина Валерия — 2 место в тройном прыжке ,Цымбалюк Елизавета- 3 место в беге на 400м,Караваева Дарья- 1м в беге на 100 м с/б, Майкова Дарья-2 м в беге на 100 м с/б, Призеры первенства края — Пьянова Анна – 2 место в тройном прыжке, Глебов Никита – 2 место в беге на 300 м с/б, 2 место в беге на 110 м с/б. Впереди лето, но у спортсменов нет отдыха, они продолжают тренироваться и надеюсь будут в дальнейшем радовать нас своими хорошими спортивными  достижениями.

 

Зам. директора по УВР                                   Л.В.Терещенко